< >

Биолог рассказала, у кого формируется иммунитет к COVID-19

Речь о тех, кто переболел инфекцией.

Биолог рассказала, у кого формируется иммунитет к COVID-19

Сильный и продолжительный иммунитет к коронавирусу формируется только у 7-8% переболевших пациентов. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на доктора биологических наук, профессора Школы системной биологии GMU в США Анчу Баранову во вторник, 12 мая. А самый устойчивый иммунитет получают те, у кого течение болезни было тяжёлым. У таких пациентов образовались антитела против COVID-19.

– У нас есть супер-люди, у которых такой мощный иммунный ответ, что их антитела можно использовать для лечения других людей конвалесцентной плазмой, что и делается, – сказала Анча Баранова.

При этом, по словам биолога, есть ещё 7-8% людей, которые переболели коронавирусом, у них были температура и кашель, но антитела не сформировались. Они победили инфекцию с помощью интерферонов, которые оперативно вырабатываются в организме человека в ответ на вирус. Поэтому у них нет иммунитета к COVID-19.

Эксперт отметила, что между этими двумя группами расположились остальные переболевшие коронавирусом. У них возникет иммунитет к коронавирусу разной силы, однако как минимум у 40% он довольно слабый. Поэтому сохраняется риск повторного заражения.

Вспышка новой коронавирусной инфекцией была зафиксирована в декабре 2019 года в Китае. Вскоре она распространилась в большинстве стран мира, поэтому Всемирная организация здравоохранения объявила её пандемией.

В России за весь эпидемиологический период зафиксировали 221,3 тыс. случаев заражения коронавирусом. Из них 39,8 тыс. пациентов выздоровели, а ещё более 2 тысяч – умерли. В Воронежской области с начала эпидемии выявлено 899 случаев заражения COVID-19. Выздоровели 279 человек, умерли ещё 14.

Ещё по теме

Читайте также