< >

Окончание режима нерабочих дней воронежцы встретили в переполненных маршрутках

Индекс самоизоляциии в областном центре упал до минимальной отметки.

Окончание режима нерабочих дней воронежцы встретили в переполненных маршрутках

Первый рабочий день после шести нерабочих из-за коронавируса недель многие воронежцы встретили в переполненных маршрутках. Во вторник, 12 мая, в одной из соцсетей появилось фото салона автобуса, тесно заполненного пассажирами. Несмотря на введение масочного режима, многие из них были без масок.

Из-за пандемии коронавируса и режима всеобщей изоляции в апреле в Воронеже изменились правила перевозки пассажиров в общественном транспорте. Некоторые маршруты временно исчезли с улиц города, на других осталось меньше подвижного состава из-за резкого снижения пассажиропотока. Например, в первую нерабочую неделю он упал сразу на 81%. При этом городские власти поставили условие, что транспорта на маршрутах должно быть столько, чтобы пассажиры ездили только сидя. Выход транспорта на маршруты мэрия регулировала  в ручном режиме. Если в автобусах проверяющие замечали стоящих пассажиров, то на следующий день на этот маршрут выходило больше автобусов.

Окончание режима нерабочих дней напомнило воронежцам о почти забытых реалиях воронежских маршруток. На фото, опубликованном одним из горожан в соцсетях, – тесно заполненный салон автобуса. И это неудивительно. Индекс самоизоляции в областном центре 12 мая рухнул сразу до отметки в 1,5 балла.

- Кто бы сомневался... время 8-9... народу битком и половина - без масок...социальная дистанция? - подписал снимок автор фото.

В мэрии сообщили, что на маршруты сегодня вышли 687 автобусов. С учётом того, что во время майских праздников пассажиропоток снизился на 74%, выпуск транспорта 12 мая составил около 57% от обычного. Он оценивается как достаточный в целом по городу, рассказали в администрации города.

- В настоящее время управление транспорта продолжает отслеживать ситуацию с наполняемостью подвижного состава и объемом пассажиропотока. Дополнительно ведется мониторинг сигналов от жителей, на основании которых также могут быть произведены корректировки движения того или иного маршрута, – пояснили в мэрии.

Жалобы можно направлять в управление транспорта через электронную приемную мэрии или обращаться в МБУ «Центр организации дорожного движения» по телефону 260-51-23. При этом нужно указывать дату, время и номер маршрута.

Читайте также