< >

Вакцина от коронавируса может появиться в России к концу лета

Зарегистрировать её надеются в августе.

Вакцина от коронавируса может появиться в России к концу лета

Вакцину против COVID-19 уже создали в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Её могут зарегистрировать и начать производить в августе, рассказал директор центра Александр Гинцбург в интервью фильма «Опасный вирус-5» на телеканале «Россия 1». Но это случится, если всё, в том числе доклинические испытания препарата, пройдёт по плану.

Прививку от коронавируса будут делать в плечо. Вся страна сразу не сможет получить вакцину, но в Минздраве постараются максимально загрузить мощности её производством. Разработкой препарата учёные центра занимаются с февраля.

В середине апреля глава ВОЗ заявил, что остановить пандемию коронавируса сможет только вакцина против него. При этом глава Роспотребнадзора Анна Попова отмечала, что COVID-19 останется с нами надолго.

Между тем воронежцы скоро смогут сдать анализы на антитела к вирусу. Тестирование начнётся 18 мая сначала для воронежских медиков, в дальнейшем – для всех. Так определят долю тех, кто переболел и приобрёл иммунитет к COVID-19.

Читайте также