< >

Без пеших инспекторов и с новым приложением. Как в Воронеже перезапустили платные парковки

Сегодня они вновь начали работать после перерыва.

Платные парковки в Воронеже хоть и с третьей попытки, но наконец, запустили. А с сегодняшнего дня начали штрафовать нарушителей. Тем, кто по старой привычке не заплатил за парковку 40 рублей в час, придется отдать полторы тысячи. И, похоже, горожане к предупреждениям прислушались. Если на прошлой неделе парковочные места были тесно заполнены, сегодня на улицах довольно пусто. «Вести Воронеж» о начале работы платных парковок и о том, что изменилось за полтора года с их запуска.

Там, где ещё на прошлой неделе было полно машин, сейчас пусто. Воронежцы теперь под чутким взором концессионера. Только автомобильных патрулей на улицах города десять. Каждый проезжает свой маршрут минимум 30 раз в день. Главное, не спешить – система фиксирует штрафы только на скорости 40 км/ч.

В роли «Большого брата» больше полусотни стационарных комплексов фотофиксации, а также десять пеших инспекторов. Впрочем, от пешего контроля оператор теперь намерен отказаться.

– К сожалению, вышло разъяснение Верховного суда по автоматической фотофиксации. Соответственно, с учётом позиции администрации города Воронежа было принято решение о постепенном отказе от пешей видеофиксации и переходу к фотофиксации автомобильных патрулей на стационарную фотофиксацию и увеличению количества камер. Их также перевешивания на магистральные улицы, чтобы они были более многофункциональные и использовались не только для мониторинга заполняемости платных парковок, – пояснил руководитель проектов обособленного подразделения компании «Городские парковки» в Воронеже Анатолий Кобяшев.

Стоимость парковки не поменялась – по будням с 8 утра до 7 вечера воронежцы должны отдать 40 рублей в час. Иначе штраф в полторы тысячи рублей. Между тем, если забыл оплатить парковочное место, сделать это можно и вернувшись домой. В мэрии говорят, автомобилистам доступна постоплата.

– Люди имеют право оплатить парковку в тот же день, а также купить абонемент на предыдущий день в течение следующих суток. Только после этого концессионер будет все зафиксированные факты парковки сверять с наличием парковочных резидентских удостоверений, льгот, фактов оплаты, фактов постоплаты. После этого все данные будут проанализированы и направлены в административные комиссии, – рассказал руководитель управления информации Воронежа Никита Чеботарёв.

Вместе с возобновлением платных парковок, решили обновить и приложение «Горпарковки». Уже в ближайшие дни там станут доступны новые формы оплаты. Например, мобильные платёжные системы. При этом если допустил ошибку в данных при оплате парковочного места, уже после всё можно будет исправить. Раньше сделать этого было нельзя.

Уже в ближайшее время станет доступна и новая система работы с юридическими лицами. Так, средства с компаний, имеющих свой автопарк, по желанию смогут снимать автоматически. А штрафы для тех, кто не оплатил парковку, скорее всего, начнут приходить уже в конце следующей недели. Дней 10, говорят, понадобится на то, чтобы обработать данные нарушителей.

Ещё по теме

Читайте также