< >

В Воронеже с 18 мая начнут штрафовать водителей за неоплату парковки

Время для адаптации автомобилистов кончилось.

В Воронеже с 18 мая начнут штрафовать водителей за неоплату парковки

В Воронеже с сегодняшнего дня, 18 мая, автомобилисты рискуют получить штраф в 1,5 тыс. рублей за неоплату стоянки в центре города. Платные парковки вернулись к обычному режиму работы ещё 12 мая, но водителям давали шесть дней на то, чтобы все они узнали о том, что бесплатный период закончился, и вспомнили, как платить.

Платные парковки стали бесплатными 19 марта – такое решение власти приняли в связи с пандемией, чтобы уберечь воронежцев от поездок в общественном транспорте и снизить риск распространения коронавируса. Хотя к тому времени было выявлено только два случая инфицирования. По задумке властей, бесплатный период должен был длиться две недели, но его продлили из-за начала периода нерабочих дней, объявленного президентом. О его завершении   Владимир Путин объявил 12 мая.

Автомобилистам необходимо платить за стоянку с 8:00 до 19:00 в рабочие дни, парковка в оставшиеся часы, а также в выходные и праздники – бесплатна. Стоимость часа стоянки – 40 рублей. Суточные парковочные абонементы можно купить за 400 рублей, месячные – за 4,5 тыс., годовые – за 50,2 тыс. рублей.

Как пользоваться платными парковками в центре Воронежа и как на них сэкономить, читайте здесь.

Читайте также