< >

Два соискателя на вакансию. Безработные воронежцы массово регистрируются на бирже труда

Из тени вышли даже те, кто уволился больше полугода назад.

Воронежцы массово регистрируются в качестве безработных. Их число на бирже труда меняется ежедневно. На сайте департамента занятости основные показатели рынка труда обновляют дважды в день.

В среду, 13 мая, когда мы впервые заглянули в эту статистику, в органах службы занятости населения Воронежской области было зарегистрировано 19,5 тыс. человек. Утром в четверг их уже стало чуть более 20 тыс. К вечеру четверга – 20790. В пятницу – уже 21191. Уровень безработицы тоже каждый день прибавляет по одной десятой процента. Впрочем, уверяют в службе занятости, немалая часть из безработных зарегистрировалась с целью получить увеличенное пособие.

Из тени вышли, например, те, кто уволился больше полугода назад. Но им, пояснили в ведомстве, выплаты в размере МРОТ не достанутся – для их получения нужно иметь запись в трудовой книжке об увольнении не раньше апреля 2020 года. Остальным положено 1,5 тыс. рублей в месяц. В Воронеже, говорят в службе занятости, заявителей с конца марта стало больше втрое. Выплаты пока, судя по всему, получили не все. Вот, что рассказали нам несколько воронежцев, потерявших работу за последний месяц.

– Здравствуйте. Подавала заявление онлайн через сайт 20 апреля, никаких трудностей у меня возникло. 5 мая со мной связался менеджер и попросил отправить по электронной почте документы, которые были необходимы. Признали статус безработной и назначили пособие. Только сегодня вечером я увидела, что пришла часть выплаты. Вакансии пока никакие не предлагали, – рассказала Алёна.

– Как только узнал, что возможно подать заявку на пособие, направил через сайт заявку на портале Госуслуг. Вот уже месяц как прошёл, статус заявки поменялся только на «Назначено пособие». Деньги не пришли, может, из-за майских праздников ещё. Вакансий никаких не предлагали, да, и вообще, никто не звонил, – рассказал Михаил.

Государственные деньги люди, разумеется, получат, а вот найдут ли новую работу – вопрос. На одну вакансию в Воронежской области приходится почти два соискателя, и места эти, как правило, вообще не соответствуют специальностям основной массы безработных.

Хуже всего, рассказывают специалисты службы занятости, менеджерам и продавцам. Юрист Татьяна Котова трудилась в стоматологической клинике. В начале апреля пришлось кардинально менять жизнь.

– Директор предложила уходить либо в БС, либо, соответственно, увольняться по собственному желанию. Каждым сотрудником было принято своё решение, – рассказала Татьяна Котова.

В клинике Татьяне платили минималку, поэтому вариантов у девушки было два – встать на учёт как безработная и получать пособие или искать альтернативу. Татьяна в итоге устроилась в службу занятости.

Сейчас, рассказывают там, у работодателей, которые не готовы или не могут платить много, золотое время – грубо говоря, дёшево можно купить хорошие кадры.

Спрос только растёт, говорят в службе занятости, на работников call-центров и курьеров, поскольку все перешли на удалённую работу, и на врачей.

Если с медиками понятно, специалистов всегда не хватает, то останется ли на новых рабочих местах армия специалистов call-центров и доставщиков после пандемии – вопрос.

На сайте Работа в России вакансии разнообразны. Помимо врачей и сотрудников на телефоне есть масса рабочих специальностей на территории области, и не только рабочих – при условии переезда. Причём, что любопытно, даже в пострадавшей от коронавируса сфере авиаперевозок. Если вы пилот – добро пожаловать на Чукотку, вас там ждут и с переездом помогут.

В службе занятости теперь ищут альтернативные варианты переобучения соискателей – бесплатные курсы, например, маникюра, которому государство готово было учить безработных за свой счёт, теперь поставлены на паузу.

– Понятно, что дистанционно парикмахера обучить невозможно, а бухгалтер, управление персоналом и различные компьютерные программы – пожалуйста. Сейчас учебные заведения в чём-то перестраиваются для того, чтобы всё-таки дать какую-то специальность либо связанную с удаленной работой, либо с работой в Интернете, – говорит руководитель центра занятости «Молодёжный» Анна Звездинская.

Ещё по теме

Читайте также