< >

В Воронежской области безработные родители начали получить выплаты на детей

Она положена тем, кто потерял работу после 1 марта 2020 года.

Безработные родители в регионе уже получают выплаты на детей. На каждого ребёнка младше 18 лет положено 3 тыс. рублей. Но речь исключительно про мам и пап, потерявших работу этой весной и вставших на биржу. Делается это дистанционно – через новый портал «Работа в России».

На главной страннице сразу баннер – «подать заявление». Обязательное условие – регистрация на портале «Госуслуг». Справок о заработке и трудовой книжке не требуется. Все эти данные теперь поступают из Пенсионного фонда.

Для получения пособия важно указать адрес именно по прописке. Из-за расхождения этих данных обработка пятой части заявлений затягивается. Если вы зарегистрированы, например, в Кантемировке, а по факту проживаете в Воронеже, это всё равно учтут при подборе вакансий.

В центр занятости «Молодежный» уже обратились 1,5 тыс. ищущих работу. Поток заявлений внушительный, дополнительное время требуется для модерации резюме. Поэтому уже решено, что для сотрудников центра праздничные дни станут рабочими.

Дополнительные деньги на детей будут выплачивать до конца июня. Обращаться за ними отдельно не нужно. Если уволены оба родителя, получить прибавку может кто-то один.

– Пособие по безработице увеличивается на эти 3 тыс. рублей. У нас пособие по безработице начисляется от явки до явки. Но сейчас это дистанционные перерегистрации. Пропорционально к этой сумме будет добавляться эта выплата на детей. Ещё раз хочу подчеркнуть, потому что существует недопонимание со стороны граждан, что это предназначено только для тех, кто уволен после 1 марта, – пояснила директор центра занятости населения «Молодёжный» Анна Звездинская.

Ещё по теме

Читайте также