< >

В Воронежской области ещё 157 человек пострадали от укусов клещей

Жителей региона просят не посещать парки и леса.

В Воронежской области ещё 157 человек пострадали от укусов клещей

За помощью медиков после укусов клещей обратились ещё 157 жителей Воронежской области. Об этом сообщила пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора во вторник, 19 мая. Так, число пострадавших с начала сезона выросло до 569. Это на 34% меньше, чем в аналогичный период 2019-го (868 человек).

Как отметили санврачи, обращаемость пострадавших от укусов клещей не превышает среднемноголетних значений.

От клещей регулярно обрабатывают городские парки и другие места отдыха. В 2020 году специалисты провели дезинсекцию уже на площади 212 га. Тем не менее, санврачи призывают отказаться от прогулок по паркам, скверам и лесам, а также от посещений кладбищ. Тем более, что того требует режим всеобщей самоизоляции, действующий в регионе до 31 мая включительно.

Пик активности клещей обычно приходится на май-июнь. В связи с этим медики напомнили, что при присасывании следует обращаться в поликлинику по месту жительства или травмпункт. Далее клеща исследуют на инфекции. Раньше это делали в Центре гигиены и эпидемиологии, но теперь лишь в поликлинике. Санврачи отметили, что приостановили исследования из-за больших объёмов тестов на коронавирус.  

Ещё по теме

Читайте также