< >

Отец умершей по вине врача малышки после суда в Воронеже: «Больницу частично наказали»

Компенсацию семье снизили на 800 тыс. рублей, но родители обжаловать это решение не будут.

На 800 тыс. меньше выплатит Аннинская районная больница родителям погибшей по вине врачей девочки, решил областной суд. В Воронеже рассмотрели апелляцию медиков и, видимо, посчитали 2,4 млн рублей слишком большая выплатой за смерть ребёнка. А именно такую сумму назначили в районном суде.

Это моральная компенсация – 1,6 млн рублей и штраф – те самые 800 тысяч. Его врачи и обжаловали. Они решили, что наказание по статье о защите прав потребителей незаконно, потому что все услуги семье оказывали бесплатно. С ними согласились и прокурор, и судья.

Трагедия произошла в марте 2018 года. В семье Тутаевых заболели двое из троих детей, средний сын и младшая дочь. После появления первых симптомов родители отвезли их на осмотр к педиатру, которая отправила их лечиться домой. Когда малышам стало хуже, отец с матерью вызвали скорую, приехавший врач сделал уколы и уехал. Госпитализировать больных никто не предлагал. На следующий день состояние детей ухудшилось, и родители сами повезли их в больницу. Девочку положили в реанимацию, там она и скончалась. А мальчика после смерти сестры отправили на лечение в Воронеж.

Врача скорой позже осудили, ему на 2 года ограничили свободу. Но семья по-прежнему считает, что виноват был не только он. Поэтому и подали иск, говорит отец погибшей девочки. Сначала требовали 3 миллиона рублей, но согласились получить ту сумму, которую назначит Аннинский суд.

Ещё по теме

Читайте также