< >

Воронежский облсуд снизил компенсацию семье до 1,6 млн за смерть малышки по вине врача

Об уменьшении суммы ущерба просили врачи, не отрицавшие вины в гибели ребёнка.

Воронежский облсуд снизил компенсацию семье до 1,6 млн за смерть малышки по вине врача

Воронежский облсуд в среду, 21 мая, рассмотрел жалобу Аннинской больницы на решение о компенсации семьи погибшей из-за врачебной ошибки годовалой девочки. Первая инстанция постановила взыскать в пользу Сергея и Ирины Тутаевых 2,4 млн рублей за смерть их дочери Сони. В данную сумму входили компенсация морального вреда и потребительский штраф. За гибель ребёнка осудили врача скорой помощи Сергея Торопцева. Но Тутаевы были убеждены, что в смерти малышки виноват не только он, но и другие доктора, которые запустили у Сони пневмонию. Поэтому им было важно наказать больницу, чем и стала финансовая компенсация.

В Аннинском райсуде после обвинительного приговора Торопцеву врачи не отрицали, что семья Тутаевых имеет право на компенсацию от государства – эти деньги обычно выплачивают из бюджета Воронежской области. Но после медицинские юристы посчитали сумму завышенной. Они обратились в апелляцию и попросили обжаловать 800-тысячный штраф по статье о защите прав потребителей. В итоге облсуд удовлетворил их просьбу, передала корреспондент «Вести Воронеж» из зала суда. За семьёй осталось право лишь компенсации морального вреда в размере 1,6 млн рублей. 

Софья Тутаева умерла от пневмонии в марте 2018 года. Она заболела вместе с 3-летним братом Димой. Родители отвезли детей к педиатру. Врач поставила диагноз ОРВИ и прописала малышам лекарство от жара и кашля. Лечь в больницу педиатр не предлагала. Но детям становилось всё хуже и 25 марта 2018 года Тутаевы вызвали «скорую» - у обоих детей поднялась температура до 39,2 градусов. К ним на вызов в аннинское село Хлебородное приехал доктор Владимир Торопцев. Он осмотрел и послушал детей, в потом сделал сыну и дочке Тутаевых уколы жаропонижающих.  Посчитав, что здоровью и жизни малышей ничего не угрожает, врач госпитализацию не предлагал. Как позже установила судмедэкспертиза, если бы девочку стали бы лечить в этот день, она бы выжила.

После уколов детям стало немного легче. Но на следующий день состояние резко ухудшилось, и Тутаевы сами поехали в больницу. При рентгене у обоих диагностировали пневмонию. Уже через несколько часов Софья оказалась в реанимации, где скончалась. Диму отправили в Воронеж, что его и спасло.

В августе 2019 году Аннинский районный суд признал Владимира Торопцева виновным в причинении смерти по неосторожности маленькой пациентке. В наказание ему на 2 года ограничили свободу, но не стали лишать права заниматься медицинской деятельностью. Врач назвал смерть ребёнка «трагическим стечением обстоятельств» и подтвердил мнение семьи погибшей девочки. Действия других докторов, которые также лечили малышку, могли иметь большее значение, чем его решения.

Ещё по теме

Читайте также