< >

Вирусолог заявил о пройденном пике коронавируса в России

Теперь начнётся постепенное снижение заболеваемости.

Вирусолог заявил о пройденном пике коронавируса в России

Пик эпидемии COVID-19 в России, вероятно, уже пройден. Такое заявление в эфире НСН сделал доктор медицинских наук, вирусолог, профессор Анатолий Альтштейн в среду, 20 мая. По его словам, теперь заболеваемость будет постепенно снижаться.

Конец пика коронавируса в стране, как считает вирусолог, прослеживается благодаря некоторому снижению в числе выявленных заражённых. И действительно, 20 мая суточный прирост заболевших COVID-19 уменьшился – добавилось 8764 новых пациентов. Вместе с тем, за этот период выписались рекордных 9262 человека.

– Главная цифра – сколько выявляется заражённых людей. Начиная с первого-второго мая она стоит примерно на одном уровне. В последние несколько дней началось снижение – до 10 тысяч теперь не поднимается. Это показатель того, что начинается некоторое снижение. Мы уже на пик, скорее всего, прошли, вышли на плато. Ещё не 100%, но похоже. И потихонечку будет снижаться, – сказал Анатолий Альтштейн.

Стоит отметить, что многие федеральные эксперты ранее указывали, что пик заболеваемости в стране будет пройден в мае. После наступит плато – стабилизация заболеваемости, а затем начнётся её постепенное снижение. При этом возможно, что будет вторая волна коронавируса.

Для Воронежской области пик тоже возможно пройдён. В среду, 20 мая, резко снизился суточный прирост заболевших COVID-19. После этого в регионе официально запустили первый этап снятия коронавирусных ограничений. Власти разрешили возобновить работу непродуктовым магазинам, а также рынкам и ярмаркам.

Ещё по теме

Читайте также