< >

«Мы голодаем». Оставшиеся без работы торговцы рынка в Воронеже вышли на митинг

«Кольцовский» закрыт уже почти 2 месяца.

«Мы голодаем» и «Дайте работать» – с такими плакатами вышли на митинг торговцы рынка «Кольцовский» в Воронеже. Предприниматели не могут открыть свои торговые точки, потому что не попали под первую волну снятия ограничений.

Уверяют, что по факту они – рынок, но по документам – торговый комплекс «Кольцовский». Предприниматели рассказывают, ушли на самоизоляцию одни из первых – 28 марта. И теперь буквально считают дни без работы, закрыты уже 56 суток.

Тех, кто не может вернуться на рынок, около 200 человек. У большинства, уверяют, не было никаких накоплений, все деньги вложили в товар.

Теперь уже нужно обновлять ассортимент, а средств нет даже на обычную жизнь, жалуются предприниматели. 

В администрации торгового комплекса уверяют, что обращались и к городским, и к областным властям. И готовы обеспечить соблюдение всех санитарных норм, однако документы – сильнее. Открыться не могут из-за того, что несколько лет назад перестали быть рынком.

Директор сам захотел сделать его торговым комплексом, так он смог избежать многочисленных проверок. Под нормы ярмарки эта площадка просто не подходила, пришлось бы многое переделывать. Именно поэтому областные власти сейчас бессильны. Поэтому торговцам нужно митинговать не для властей, а для своего начальства, говорят в департаменте торговли.

Откроют «Кольцовский» только с третьей волной снятия ограничений, вместе с другими торговыми центрами и комплексами.

– Можно говорить о том, что торговый комплекс тяготеет к такому статусу, как ярмарка. Однако, чтобы подтвердить этот статус на законных основаниях, они должны соответствовать всем требованиям, предъявляемых к ярмарочным площадкам. Но они их не выполняют. А в силу того, что это частная собственность, органы власти тоже не могут оказывать никакого влияния на частного собственника. Это решение конкретного лица, конкретно Николая Сергеевича Орешина, иметь площадку в статусе торгового комплекса, – говорит заместитель руководителя департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Алла Осипова.

Накануне в Воронеже на стихийный митинг вышли работники скорой медицинской помощи, требуя обещанные стимулирующие выплаты. О премиях для тех, кто ежедневно борется с коронавирусом, говорили и президент, и губернатор. Однако оказалось, что причитаются эти деньги далеко не всем.

Ещё по теме

Читайте также