< >

Стартовал сбор денег для съёмок фильма о лидере воронежской группы «Сектор газа»

В картине «Хой» обещают показать уникальный архив, который ранее нигде не публиковался.

Стартовал сбор денег для съёмок фильма о лидере воронежской группы «Сектор газа»

Известный журналист Павел Селин запланировал снять фильм о воронежской музыкальной группе «Сектор газа» и её лидере Юрии Хое (Клинских). В пятницу, 22 мая, ведущий объявил о сборе средств, заявив, что «это должно быть народное кино о народном герое на народные деньги». На съёмки фильма «Хой» нужно 3 млн рублей, по данным на утро 25 мая, удалось собрать только 24 тысячи.

Селин какое-то время жил в Воронеже, учился в ВГУ, но с музыкантом знаком не был.

– Для меня самое главное понять – в чём загадка и феномен лично Хоя и группы «Сектор Газа»? Как простой воронежский парень с Левого берега (самого гопнического и бандитского района Воронежа) обрёл всероссийскую популярность? А, ведь, в 90-х «Сектор» звучал из каждого ларька. И самое важное: почему до сих пор песни Хоя знают и поют на всём постсоветском пространстве и все поколения? – на эти вопросы планирует ответить журналист.

Павел Селин обещает максимально честно и подробно рассказать о яркой жизни и трагической смерти лидера «Сектора Газа», а также показать уникальный архив, который ещё нигде не публиковался. Помочь проекту можно на краудфандинговой платформе.

Ранее в Воронеже выпустили комикс о легендарном Юрии Хое. Над изданием трудились 15 воронежских художников. Как говорят авторы, 40-страничный выпуск хоть и охватывает лишь малую часть жизни лидера «Сектора газа», но показывает её с неожиданных углов зрения в формате комиксов и иллюстраций.

Кроме того, поклонники музыканта планировали в 2019 году выпустить книгу с неизданными песнями Юрия Хоя и тоже объявляли сбор средств. Однако проект провалился – удалось собрать менее 25% от нужной суммы.

Павел Селин ранее снял фильм «Юра музыкант» о лидере группы «ДДТ» Юрии Шевчуке.

Ещё по теме

Читайте также