< >

В Воронеже виновник гибели дорожного активиста получил реальный срок за пьяное ДТП

Александра Щербакова отправили на 4 года в колонию-поселение.

В Воронеже виновник гибели дорожного активиста получил реальный срок за пьяное ДТП

Левобережный районный суд в понедельник, 25 мая, вынес приговор водителю Александру Щербакову за пьяное ДТП. Авария унесла жизнь активиста организации «Дорожный контроль» Руслана Ивлева. По злой иронии судьбы парень, который боролся с пьянством и беспределом на улицах Воронежа, сам стал жертвой севшего за руль в опьянении водителя. 

В наказание покалеченный автомобилист получил 4 года колонии-поселения, рассказали корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе суда. Александра Щербакова также лишили права управлять автомобилем на 3 года. Кроме того, в пользу потерпевших – прежде всего, маленькой дочери Ивлева, с виновника аварии взыскали компенсацию морального вреда.

Жуткое ДТП случилось 11 мая 2019 года на улице Лебедева. Согласно обвинению, Щербаков ехал пьяным за рулём «ВАЗ-21103» со скоростью около 100 км/ч. На перекрёстке у дома № 4 по улице Лебедева водитель врезался в машину Daewoo Nexia. В ней был 29-летний Руслан Ивлев. Он стоял на светофоре, пока горел запрещающий сигнал светофора. Удар был такой силы, что обе легковушки превратились в груды искорёженного металла.

Врачи боролись за жизнь Руслана пять дней. Но его травмы оказались несовместимы с жизнью. Руслан Ивлев так и не вышел из комы и скончался 16 мая.

Как выяснили следователи, Щербаков сел за руль пьяным. За ДТП с отягчающими обстоятельствами ему грозило до 7 лет лишения свободы.

На заседания суда Щербаков приходил на костылях – он также серьёзно пострадал в той аварию. Вину в преступлении мужчина признал полностью. Что также учли при назначении ему наказания.

Ещё по теме

Читайте также