< >

Полис без техосмотра. Воронежский юрист рассказал о новых правилах ОСАГО

Большой выгоды автомобилистам ждать не стоит.

Автомобилистам на время эпидемии разрешили покупать полис ОСАГО, не делая при этом технический осмотр. Соответствующий закон, подписанный президентом Владимиром Путиным, опубликовали в понедельник, 25 мая. Однако воронежский юрист Александр Чулипа рекомендует автомобилистам по возможности не отказываться от диагностической карты.

– Я бы не советовал откладывать этот вопрос в долгий ящик, потому что рано или поздно ограничения снимутся, и диагностика будет нужна. Лучше её иметь, чтобы в дальнейшем у страховой компании не возникало вопросов, – сказал Александр Чулипа.

В апреле начали действовать новые правила перерасчёта коэффициента бонус-малус (КБМ), от которого зависит цена ОСАГО. Теперь скидка обновляется каждый год 1 апреля. Но, по мнению юриста, на кошельке водителей это никак не отразится, равно как расчёт стоимости полиса не станет более прозрачным, уверен юрист.

Новая система индивидуального расчёта стоимости автогражданки действует уже год, но у всех страховщиков тарифы максимальные или предмаксимальные, говорит Александр Чулипа. И, пока компаниям дано право самим назначать стоимость в рамках тарифного коридора, рассчитывать на дешёвую «автогражданку» не приходится.

Ранее эксперты подробно рассказывали, как рассчитывается стоимость полиса, где проверить свой КБМ и как часто автомобилисты в Воронеже жалуются на дорогое ОСАГО.

Ещё по теме

Читайте также