< >

В Воронежской области построят три мусорных полигона с сортировочными комплексами

Общую стоимость проектирования предварительно оценили в 44 млн рублей.

В Воронежской области построят три мусорных полигона с сортировочными комплексами

В Воронежской области построят три новых мусорных полигона с мусоросортировочными комплексами. Аукционную документацию на проектирование опубликовали на портале госзакупок в понедельник, 25 мая. Начальную стоимость разработки проектов оценили в 44 млн рублей.

Полигоны появятся в Грибановском, Бобровском и Россошанском районах. Срок службы Россошанского должен составить не менее 25 лет, для двух других его определят при проектировании. Работы будут вести в два этапа. На первом построят полигоны вместимостью 101,9 тыс. тонн мусора в год, 40,4 тыс. тонн и 84,3 тыс. тонн. На втором – мусоросортировочные комплексы. Обслуживать они будут в общей сложности 262 тыс. человек.

В состав объектов войдут КПП и весовая, дезинфекционный барьер,  производственный корпус с линией сортировки и административно-бытовой для персонала, котельная, склад вторсырья, полигон захоронения отходов, дренажная система для сбора и отвода образующегося на полигоне фильтрата и очистные сооружения.

Проектирование грибановского комплекса обойдётся, по предварительной оценке, в 16 млн рублей, россошанского и бобровского – в 14 млн рублей каждый. Проектирование должно завершиться к 1 сентября 2021 года.

Аукционы состоятся 23 и 24 июня.

Территориальная схема обращения с отходами предполагает строительство в Воронежской области 19 полигонов за 2,1 млрд рублей к 2028 году. Это позволит в перспективе снизить тарифы на вывоз мусора и увеличить количество отходов, отправляемых на вторичную переработку. Пока в регионе лишь 10% мусора отправляется на сортировку.

Ещё по теме

Читайте также