< >

В Воронеже число дежурных групп в детсадах выросло до 45

Туда зачислили 507 детей.

В Воронеже число дежурных групп в детсадах выросло до 45

Количество дежурных групп в детских садах Воронежа с начала недели выросло на 15 – теперь их стало 45, сообщили в пресс-службе мэрии в среду, 27 мая. В них зачислено уже 507 детей, хотя изначально планировалось, что всего в городе дежурные группы откроют максимум до 360 детей.

Однако не всем, кто остро нуждается в садах, хватило места – поэтому по согласованию с Роспотребнадзором принято решение об открытии дополнительных дежурных групп. В каких садах их открыли, в мэрии не уточнили.

– Мы просим помнить, что открытие дежурных групп, равно как и увеличение их количества – это не штатный запуск всей системы в работу, а мера крайней необходимости только и исключительно для тех, кто в этих условиях должен продолжать работу и не имеет никакой возможности обеспечить присмотр за ребёнком другим способом. Открытие дежурных групп, несмотря на все предпринимаемые меры, несёт определённые риски, поэтому родителям следует со всей ответственностью подходить к вопросу подачи заявки на зачисление ребёнка  дежурную группу, – попросили в мэрии.

По данным на понедельник, 25 мая, в дежурных группах было зачислено 259 детей. За два дня их количество выросло почти вдвое. Открытия дежурных групп очень ждали родители, которые продолжают работать в режиме самоизоляции. Правда, в первый день, 20 мая, в сады было зачислено всего 28 детей.

Полностью сады могут открыться на втором этапе снятия ограничений, но Воронежская область от него пока далеко – два из трёх показателей (коэффициент распространения инфекции и свободный коечный фонд) не соответствуют норме.

Читайте также