< >

Парень из воронежского села поплатится за пост «ВКонтакте» со свастикой

Молодого человека оштрафовали на тысячу рублей.

Парень из воронежского села поплатится за пост «ВКонтакте» со свастикой

В Кантемировке 23-летнего парня наказали за публичное демонстрирование нацистской символики. К ответственности его привлекли силовики, заметив на странице пользователя «ВКонтакте» пост со свастикой.

Как установил суд, парень разместил фашистскую свастику в своём аккаунте 20 апреля 2020 года. За публичное размещение подобных материалов по законам «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и «О противодействии экстремистской деятельности» предусмотрено административное наказание.

При разбирательстве молодой человек признал свою вину полностью. За пропаганду нацистской атрибутики (ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ) его оштрафовали на тысячу рублей.

До этого скандал со свастикой разразился в Новой Усмани накануне 9 мая. Там на остановке испортили граффити к 75-летию Победы. Свастику поверх ордена Великой Отечественной войны на остановке «СХТ» обнаружили 6 мая. Вандалами оказались 13-летние школьники. Вместе с родителями, сотрудниками полиции, прокуратуры, ФСИН и МЧС их отправили на братскую могилу в Новой Усмани. Парням рассказали, что там покоится 536 защитников Воронежа. В знак раскаяния ребята принесли на могилу цветы.

Родителей мальчиков привлекли к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей. Кроме того, были составлены протоколы по факту демонстрации свастики.

Ещё по теме

Читайте также