< >

В Воронеже с начала года случилось более 30 ДТП с участием детей

В ГИБДД назвали основную причину аварий.

В Воронеже с начала года случилось более 30 ДТП с участием детей

Порядка 32 аварий с участием детей случилось в Воронеже с начала 2020 года. Об этом в интервью «Вести Воронеж» рассказал глава городского отдела ГИБДД Андрей Астанин. Основная причина таких ДТП – несоблюдение правил дорожного движения водителями.

В целом аварий не так много, считают в ГИБДД. Во многом это связано с тем, что у детей формируют безопасные навыки поведения на дорогах.

– Объяснять правила помогает методическая литература. Она есть на сайте Госавтоинспекции. Рекомендации мы также направляем в школы. В них, к примеру, объясняется, что дети до семи лет должны ездить на роликах и велосипедах только по тротуару или во дворе, дети от семи до 14 лет – по велосипедным дорожкам. На дорогу можно выезжать только после наступления 14 лет, – пояснил начальник отдела ГИБДД по Воронежу.

Избежать аварий с детьми также помогают светоотражающие элементы. Их стоит носить на одежде, рюкзаке или сумке, головном уборе и обуви. Так ребёнок становится заметнее для автомобилистов.

– Мы раздали более 10 тыс. таких элементов, но дети их мало носят, к сожалению. И родители этому уделяют немного внимания, а зря, – сказал Андрей Астанин.

В интервью «Вести Воронеж» начальник ГИБДД также рассказал о том, какие изменения в ближайшее время коснутся владельцев электросамокатов, гироскутеров и моноколёс, а также об аренде детских кресел. Подробнее здесь.

Ещё по теме

Читайте также