< >

В Воронеже начали поиск проектировщика для реконструкции проспекта Революции

Благоустройство должно сделать его образцовой улицей города.

В Воронеже начали поиск проектировщика для реконструкции проспекта Революции

Мэрия Воронежа приступила к поиску проектировщика для основного этапа реконструкции проспекта Революции. Аукционную документацию опубликовали на портале госзакупок во вторник, 2 июня. Стоимость работ составит почти 5 млн рублей. Спроектировать планируется благоустройство пешеходной части улицы.

В рамках работ по реконструкции улицы планируется замена тротуарного покрытия и обустройство там велодорожек, создание ливневой канализации, в которую вода будет стекать в том числе и с крыш зданий. Также улицу заново озеленят, уложат приствольные решётки и разобьют цветники и газоны, установят там скамейки, урны и остановки. Кроме того, там установят систему видеонаблюдения и подключат городскую радиовещательную сеть.

Отдельно оговаривается, что вдоль тротуаров уложат низкий бортовой камень, чтобы сделать их удобными для маломобильных горожан.

Работы проектировщик должен будет завершить к концу ноября 2020 года.

Сейчас на проспекте Революции идут работы подготовительного этапа. Там уже демонтировали старые фонарные столбы и спилили все больные деревья, чтобы заменить их крупномерными саженцами. Сейчас там обновляют дорожное покрытие проезжей части и ремонтируют проходящие под ней магистральные сети.

Концепцию реконструкции проспекта Революции власти представили в ноябре 2018 года. Обновленный проспект должен стать образцом для будущего благоустройства других улиц Воронежа. Благоустроят его в рамках муниципального программы «Формирование современной городской среды на территории городского округа город Воронеж на 2018 - 2024 годы» за счёт бюджетов разных уровней.

Читайте также