< >

Власти назвали время и место парада Победы и праздничного салюта в Воронеже

Военным для участия в шествии раздадут перчатки и маски.

Власти назвали время и место парада Победы и праздничного салюта в Воронеже

Отложенный из-за пандемии военный парад в честь юбилея Победы пройдёт в Воронеже, как и в Москве, 24 июня. Он начнётся в 10:00 на площади Ленина. В тот же вечер запланирован праздничный салют на Чернавской дамбе, сообщили в пресс-центре облправительства в среду, 3 июня.

В параде примут участие личный состав соединений воинских частей 20-й армии, курсанты военно-воздушной академии им. профессора Н.Е Жуковского и Ю.А. Гагарина, парадные расчёты МЧС, а также 110 единиц вооружения и военной техники.

Каждого военнослужащего проверят на коронавирус и в список участников парада включат только при отрицательном анализе. Личный состав обеспечат перчатками, медицинскими масками и антисептиками. Их контакты с другими военнослужащими, гражданским персоналом и жителями города сведут к минимуму. Кстати, всех собирающихся на парад ветеранов бесплатно протестируют на COVID-19.

Шествия военнослужащих и показы военной техники, помимо Воронежа, запланированы в Богучаре и Острогожске. Время праздничного фейерверка власти пока не называли, но отметили, что он по традиции пройдёт вечером. В предыдущие годы салют начинался в 22:00.

День Победы в 2020 году Воронеж встретил без всех традиционных мероприятий. Военные устроили первый в истории города памятный салют без зрителей, зато воронежцы смогли увидеть в небе небольшой авиапарад.

Читайте также