< >

Нововоронежская АЭС прошла аудит системы экологического менеджмента

Следующая проверка состоится через год.

Вести Воронеж 2383
Нововоронежская АЭС прошла аудит системы экологического менеджмента

На Нововоронежской АЭС завершился второй инспекционный аудит системы экологического менеджмента на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001:2015 и национального стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-2016. Об этом сообщили в пресс-службе станции в понедельник, 8 июня. Два года подряд, 2019 и 2020-ый, атомная станция подтверждала соответствие требованиям этих норм.

Внимание аудиторов было направлено на производственные процессы в рамках функционирования интегрированной системы управления НВАЭС. В ходе проверки команда аудиторов российского представительства Международного органа по сертификации «ДЭКУЭС» (DQS) подтвердила, что атомная станция поддерживает систему экологического менеджмента в соответствии с установленными стандартами. Аудиторам были представлены подходы в экологическом управлении и положительные практики станции, такие как, завершенные работы химического цеха по монтажу системы «сырой воды» ХВО-2, снижающей количество сбросов в реку Дон; внедрение аналитической системы «Химик-аналитик», позволяющей оперативно вносить данные и обеспечивать более высокое качество результатов контроля; приобретение нового тепловоза со значительно сниженным уровнем выбросов в атмосферу; введение новых систем пожаротушения тонкораспылённой водой, что позволяет меньшим количеством состава тушить большую площадь возгорания, значительное снижение бумажного документооборота и другие.

– Некоторые из решений и проектов можно использовать в качестве лучших практик для примера наглядности реализации технических и технологических мероприятий, обеспечивающих ядерную, радиационную и экологическую безопасность, результативности системы экологического контроля и мониторинга, и как следствие поддержание высокого уровня безопасности, –подвела итог руководитель аудиторской команды Елена Ильина.

По результатам проведенного аудита руководителем группы, международным аудитором «ДЭКУЭС» Еленой Ильиной отмечено, что на НВАЭС существует эффективный обмен информацией между различными уровнями управления, формирование и направление в установленном порядке отчётности на всех уровнях. Ответственность за сопровождение и организацию данных направлений возложена на отдел охраны окружающей среды, который выполняет работу на высоком уровне. Следующая аудиторская проверка запланирована на май-июнь 2021 года. Это будет ресертификационный аудит, прохождение которого предоставляет возможность атомной станции получить новые сертификаты соответствия международным и национальным стандартам.

В завершении аудита ответственный за СЭМ НВ АЭС, начальник ОООС Ольга Романова, высказала пожелания о продолжении активной работы по решению экологических вопросов путем участия в субботниках и акциях, направленных на чистоту рек, озер, воздуха, разумному обращению с отходами.

Справка

«ДЭКУЭС» (DQS) – международный холдинг, головной офис которого находится во Франкфурте-на-Майне, является материнской компанией международных предприятий DQS Gruppe. DQS занимается проведением экспертиз всех видов бизнес-процессов и сертификацией систем менеджмента.

Читайте также