< >

Власти назвали вероятную причину вспышки COVID-19 с 119 заболевшими в интернате под Воронежем

Состояние некоторых заразившихся оценивают как тяжёлое и средней тяжести.

В Воронежской области в понедельник, 8 июня, был установлен рекорд по числу выявленных случаев коронавируса – его подтвердили у 228 человек. Больше половины из заразившихся – это проживающие в Рамонском доме-интернате для престарелых и инвалидов, а также его сотрудники. 20 постояльцев учреждения сейчас в больницах региона.

Причины вспышки в этом соцучреждении сейчас устанавливают. К массовому заболеванию, говорят, могло привести несоблюдение правил безопасности. Всех постояльцев дома престарелых изолировали.

Состояние некоторых оценивают как тяжёлое и средней тяжести. Между тем, в областном оперштабе заявили, что угрозы их жизни пока нет. У остальных заразившихся постояльцев – а это ещё 87 человек – болезнь протекает бессимптомно. Ещё у около сотни проживающих там людей тест оказался и вовсе отрицательным. На дому лечатся и 12 работников учреждения.

В департаменте соцзащиты говорят, что уже с 18 апреля все интернаты региона работают в особом, закрытом режиме.

– Основной принцип работы в том, что внутри находятся «чистые» сотрудники. Естественно, они работают с разными потоками пациентов. Одни – те, чьи тесты показывают положительный результат, обособлены в отдельном крыле. И те, у которых отрицательный результат, также обособлены. Введён режим изоляции, который предусматривает постоянное нахождение в комнатах, в том чсиле приём пищи там же. То есть разграничение жёсткое потоков, – рассказала руководитель департамента социальной защиты населения Воронежской области Ольга Сергеева.

Ещё по теме

Читайте также