< >

Воронежский юрист о ваучерах вместо возврата денег за билеты: «Это нарушает права туристов»

Так перевозчики решают свои проблемы за счёт клиентов.

Министерство транспорта предложило легализовать ваучеры, которые выдают пассажирам перевозчики в качестве компенсации за отменённые рейсы. Фактически это разрешение авиакомпаниям не возвращать деньги за несостоявшиеся поездки – правда, с возможностью воспользоваться этими средствами позже.

Однако Роспотребнадзор выступил против. Почему туристы вправе отказаться от ваучером и получить деньги даже за невозвратные билеты, а также что делать, если компания разорилась, в интервью «Вести Воронеж» рассказала руководитель общества защиты прав потребителей Александра Тищенко.

– Закон о защите прав потребителей и другие федеральные законы дают право на отказ от исполнения договора и возврат денежных средств. Да, мы должны сделать ссылку на режим повышенной готовности и на то, что многие пытаются приравнять ситуацию с пандемией к чрезвычайной или форс-мажорным обстоятельствам. Однако не стоит забывать, что потребитель имеет право на возврат денег. По моему мнению, ваучеры – это попытка решить проблему перевозчиков за счёт потребителей, – заявила Александра Тищенко.

Кстати, с невозвратными билетами такая же ситуация – турист не полетел не по своей вине, отметила юрист. Право вернуть деньги есть даже и в том случае, если перевозчик обанкротился – тогда турист становится в очередь кредиторов, в дело о банкротстве рассматривается в арбитраже.

По словам юриста, сейчас ваучеры незаконны, поскольку их ещё не легализовали. Но, несмотря на это, туроператоры массово предлагают их клиентам – ведь это наиболее простой способ разрешение проблемы претензионного порядка. В стоимость путёвок чаще всего включён и перелёт, и нередко клиентам возвращают деньги за несостоявшийся тур без учёта перелёта – вместо денег за билеты предлагают ваучеры.

– Потребитель вправе написать заявление с требованием о возврате денег. Если ему деньги не вернут и предложат воспользоваться ваучером, то возможно обращение с иском в суд. И тогда суд решит, что будет действовать – закон о защите прав потребителей или нововведённые нормы, которые пока не отрегулированы, а практики работы с ваучерами не имеется. Поэтому я и говорю, что вопрос с ваучерами ставит туристов в подвешенное состояние – они могут остаться вообще без всего, – предупредила Александра Тищенко.

Эксперт посоветовала тем, кто планирует в ближайшее время покупку билетов (тем более власти сообщили о готовности России к открытию туристического сезона и открытии международных границ), взвешивать все риски и понимать, что покупка билета не всегда гарантирует возможность полёта и возврата денег. Александра Тищенко также призналась, что сама бы от ваучеров отказалась.

– Сейчас всё так стремительно меняется, что лучше иметь деньги и распоряжаться ими по своей воле, а не быть заложником ваучера и понимать, что ты должен куда-то полететь вне зависимости от своих желаний, – заключила эксперт.

Читайте также