< >

Воронежцам разрешили перенести собрания собственников жилья в Интернет

Эксперт рассказала о плюсах и минусах нововведения.

Для проведения общего собрания жильцам дома теперь не обязательно собираться вместе, встретиться можно онлайн и решить все вопросы через Интернет. Вступили в силу поправки в Жилищный кодекс, которые позволяют это сделать. Как правильно организовать такое собрание и какие преимущества дает Интернет, в программе «Вести Воронеж» рассказала председатель правления общественной организации «Жилищный контроль» Лариса Тулинова.

Главный плюс нововведения – невозможность фальсификации решений собственников.

- Сложность бумажного варианта в том, что любой человек может собрать подписи, приложить этот лист к общему протоколу – и, пожалуйста, решение сфабриковано. Так может поступить управляющая компания, так может быть создано ТСЖ, - рассказала Людмила Тулинова.

При этом есть и минусы. Во-первых, система ГИС ЖКХ пока не работает в полном объёме и постоянно меняется. Во-вторых, почти невозможно будет вовлечь в этот процесс пожилых воронежцев.

- Но готовиться к этому надо, в век цифровых технологий мы никуда от этого не уйдем. Может, это и легче, открыл личный кабинет, изучил протокол, проголосовал. Но так мы разучимся общаться. На общем собрании можно обменяться мнениями и эмоциями, которые хочется высказать, - говорит Людмила Тулинова.

Что нужно, чтобы перенести голосование в интернет, кто может выступить с этой инициативой и где можно разобраться в тонкостях управления домом, смотрите в интервью.

Читайте также