< >

В воронежских многоэтажках из-за всплеска коронавируса усилили дезинфекцию

Подъезды обработали во время длинных выходных.

В воронежских многоэтажках из-за всплеска коронавируса усилили дезинфекцию

За три выходных дня в Воронеже продезинфицировали почти 2 тыс. многоэтажных домов. Обработку усилили с помощью более концентрированного раствора хлора, сообщил пресс-центр ЖКХ в понедельник, 15 июня.

Дезинфекция была внеплановой – она связана с ростом числа заболевших COVID-19 в регионе. Коммунальщики спешили закончить работы к возвращению воронежцев с дачных участков – многие уехали из города спасаться от жары. А тех, кто остался, просили полчаса после дезинфекции не выходить в подъезды, чтобы не обжечь слизистые парами хлора. В целом раствор безопасен для людей и домашних животных.

– Мы решили не прерывать дезинфицирующие мероприятия и в выходные дни. Мы понимаем, что цифры растут из-за того, что люди просто устали от постоянных ограничений и уже не так щепетильно относятся к использованию средств защиты, однако, надеемся, если усилим свою работу, кому-то это напомнит, что выдыхать пока рано,–  рассказал замруководителя службы клининга группы «ПИК-Комфорт» Александр Востриков.

Коммунальщики обработали дверные ручки подъездов, кнопки лифтов и домофонов, поручни, перила, кабины подъёмников, почтовые ящики. Ранее губернатор Воронежской области поручил проверить управляющие компании и выяснить, насколько эффективно они обеззараживают многоквартирные дома.

Подъезды многоэтажек в Воронеже начали дезинфицировать ещё до появления первых заболевших коронавирусом – в марте 2020 года. По данным на 15 июня, в области выявлено 4660 случаев COVID-19, и темп распространения инфекции сейчас высок как никогда.

Читайте также