< >

Сердобольный нововоронежец взял кредит на «похороны» мошенника

Он семь месяцев переводил ему деньги для лечения родственников.

Сердобольный нововоронежец взял кредит на «похороны» мошенника

Житель Нововоронежа семь месяцев переводил деньги мошеннику, который жаловался на трудное материальное положение. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД. Когда мошенник фиктивно умер, мужчина взял кредит ему на похороны, а затем прозрел и обратился в полицию.

С сентября 2019 года по  апрель 2020 32-летнему потерпевшему в соцсети приходили сообщения от неизвестного, который жаловался на бедность и просил перевести ему деньги под различными предлогами. В начале переписки он рассказал, что в Воронежской области есть могила его родственника, но у него нет денег, чтобы её посетить. Потерпевший перевёл деньги на билет. Затем мошенник пожаловался, что потерял билет и получил ещё один транш. Затем он стал просить денег на лечение родственников. Нововоронежец переводил деньги на разные карты и счета.

В один из дней мужчине позвонила неизвестная и представилась сестрой его знакомого по переписке. Она рассказала, что тот якобы умер от тяжёлой болезни и ей нужны деньги на похороны. Мужчина взял кредит и перевёл ей крупную сумму. После этого на связь никто не вышел, тогда же мужчина и понял, что стал жертвой обмана. Всего он перевёл злоумышленникам 3,185 млн рублей.

Мошенника нашли в Перми. Им оказался 21-летний уроженец Краснодарского края. Его уже арестовали. Ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Ранее в Терновском районе женщина доверилась мошенникам и по их просьбам преодолела 20 км до ближайшего банкомата. Добравшись до него, 64-летняя пенсионерка выполнила 44 перевода подряд и лишилась 700 тыс. рублей.

Ещё по теме

Читайте также