< >

Военные начали репетировать парад Победы в Воронеже

Технику переобули в специальные башмаки, а маршрут прошли пешком.

Водители военной техники ночью пешком прошли по маршруту своего движения на параде Победы в Воронеже. В механизированной колонне на этот раз рекордное число участников, более сотни. Сейчас они активно тренируются на аэродроме Балтимор.

Главный дебютант – ракетный комплекс «Искандер-М». Горожане увидят и впервые применённый на учениях именно в Воронежской области комплекс радиоэлектронной борьбы «Палантин». По главной площади пройдут также реактивные буксируемые и самоходные гаубицы, артиллерийские тягачи «Медведь», системы залпового огня «Торнадо» и «Ураган», а также, конечно, танки. Кстати, на них держать такой торжественный строй и дистанцию в 20 метров, говорят, легче.

Гусеничные машины уже переобуты и звенят специальными вкладышами, «башмаками». Чтобы не портили асфальт, у каждой машины их 320.

Посмотреть, как репетирует техника, пригласили ветерана Николая Борисова – участника 15 парадов Победы на Красной площади, в том числе и самого первого, где он был в качестве командира танка. Тот самый момент обладателю четырёх орденов и двух медалей  решили напомнить. Предложили снова надеть шлемофон и прокатили на боевой машине 75 м, по одному за каждый мирный послевоенный год. Эмоции опытного танкиста не смогла скрыть даже маска. Ветеран признался, что «тело чувствует броню».

Решение о проведении парада Победы в Воронежской области ещё не принято – хотя салют уже отменили. Власти рассматривают три варианта развития событий. Если число новых заболевших продолжит стремительно расти, парад отменят; если заболеваемость останется на том же высоком уровне – то он пройдёт в закрытом режиме только для ветеранов и приглашённых гостей; а если ситуация резко улучшится, то он парад пройдёт для всех.

Ещё по теме

Читайте также