< >

Воронежцам рассказали, как распознать нелегальных кредиторов

Заём в таких организациях может обернуться потерей имущества.

В период коронавируса воронежцы всё чаще попадаются на уловки «чёрных кредиторов». Об этом рассказали в Воронежском отделении Центробанка. Там говорят, права на выдачу займов такие организации не имеют. И если взять там кредит, можно попрощаться со многим нажитым имуществом. О популярных схемах мошенничества «Вести Воронеж» рассказал заместитель управляющего Воронежского отделения Центробанка Сергей Гуркин.

«Чёрные кредиторы» - это организации, которые не имеют права заниматься финансовой деятельностью, у них нет лицензии, соответственно, их клиенты не защищены законом. Часто помимо стандартного кредитного договора они предлагают клиентам подписать дополнительные соглашения, по которым им полагаются не только проценты и неустойка, но и, например, автомобиль или квартира должника.

Наиболее популярные слоганы «чёрных кредиторов»: «деньги без справок и поручительства». Как правило, к ним идут те, кому уже отказали в банках. Но при этом условия у таких фирм не всегда заманчивые, процентная ставка зачастую оказывается выше, чем в легальных кредитных учреждениях.

О том, по каким признакам распознать нелегального кредитора, и что делать, если всё же стали жертвой мошенничества, смотрите в интервью «Вести Воронеж».

Ещё по теме

Читайте также