< >

Воронежцы вновь выстроились в огромную очередь у наркодиспансера

Возмущённая толпа забыла о соблюдении дистанции.

Воронежцы испугались, что с 1 июля медицинская справка для продления водительского удостоверения подорожает в несколько раз, и снова штурмуют наркологический диспансер. Теперь этот документ можно получить только там.

Стоят, рассказывают ожидающие, часа по два с половиной, некоторые приходят уже не в первый раз. Диспансер при этом работает в две смены, до 20:00. Внутрь здания пускают человека по четыре, чтобы соблюдалась социальная дистанция. Снаружи – никакой дистанции, все стоят толпой и возмущаются.

– Один диспансер на город Воронеж – это очень мало. Надо бы сделать хотя бы три – четыре. И понятно, что в диспансере тут ни при чём, на них всё повесили. Власти должны были сделать так, чтобы это было доступно, – сказал водитель Владимир Новиков.

В самом диспансере говорят, с 1 июля поголовного тестирования не будет. Оно может быть выборочным для тех водителей, которые показались врачу подозрительными. Приказ Минздрава, предусматривавший обязательные анализы на хронический алкоголизм и употребление наркотиков, должен был вступить в силу ещё осенью прошлого года, но его действие приостановлено и иных распоряжений от Минздрава не было, говорят в диспансере. За последние две недели, рассказывают врачи, комиссию прошли около 400 воронежцев, в самом начале ажиотажа, в прошлом году, их было вдвое больше.

– Более двух месяцев мы не работали, поэтому, наверное, накопилась какая-то критическая масса людей, которые хотят получить эту услугу прямо вот сейчас. Абсолютно ни к чему мы не готовимся, никаких распоряжений не было – к чему нам готовиться? Мы развернули дополнительные составы комиссии, вместо одной сейчас работают реально четыре, – прокомментировал главный врач областного наркологического диспансера Владимир Харин.

Ещё по теме

Читайте также