< >

Кинотеатры в России могут открыться к середине лета

Начало их работы будет зависеть от эпидемиологической обстановки.

Кинотеатры в России могут открыться к середине лета

Кинотеатры в России могут открыться к 15 июля. Начало их работы, как и других учреждений культуры, будет зависеть от эпидемиологической обстановки в крупных городах, сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова в четверг, 25 июня, пишут РИА Новости.

– Дата будет выбрана главой региона. Но параллельно мы понимаем, что кино… принцип тут совершенно другой. Для того чтобы мы дождались премьер, открыты должны быть все кинотеатры. Мы говорили о возможной дате 15 июля – она продолжает быть актуальной, – сказала Любимова.

Во все регионы уже направили рекомендации Роспотребнадзора по возобновлению киносъемочной деятельности и работы кинотеатров. Также власти просят поддержать информационно премьеры фильмов, которые стартуют на экранах первыми.

Ранее сообщалось, что кинотеатры откроются только после прохождения всех трёх этапов снятия ограничений. Пока Воронежская область находится на первом. Перейти на второй не дают два параметра из трёх – коэффициент распространения инфекции, а также число свободных коек для лечения больных COVID-19. 

И даже тогда, когда кинотеатры возобновят работу, зрителям придётся привыкнуть к новым реалиям. Им предстоит соблюдать дистанцию в кинозале, видеть продавцов попкорна в масках и перчатках, а также мириться с регулярной дезинфекцией залов. Подробнее об этом здесь.

Ещё по теме

Читайте также