< >

Награждённая президентом воронежская медсестра о работе с больными COVID: «Они уходят бегом»

Елена Ерёмина дежурила в тот день, когда привезли первых заразившихся коронавирусом.

Более 30 воронежских медиков наградят за большой вклад в борьбу с COVID-19. Указ об этом подписал президент Владимир Путин. В ближайшее время им вручат ордена Пирогова и медали Луки Крымского.

Среди тех, кого отметил глава государства – медсестра Новоусманской больницы Елена Ерёмина. Именно сюда в марте поместили первых двух заболевших коронавирусом. Тогда, вспоминают врачи, ещё мало кто понимал, что это за инфекция и как с ней бороться.

За время пандемии через отделение прошло уже около сотни больных. Елена Ерёмина работала в тот день, когда привезли первых пациентов с COVID. С тех пор, рассказывает, родственники её стали видеть гораздо реже. А награду, считает медсестра, заслуживает вся больница.

– Страха не было никакого, это была обычная работа – ну больной и больной. Такой диагноз. Пациенты отсюда убегают после 14 дней такого стационарного «заключения». Конечно, все говорят «спасибо». Уходят бегом, хочется выйти к родственникам, к детям, к своей семье, – рассказала медицинская сестра Новоусманской районной больницы Елена Ерёмина.

Ранее о своей работе в «красной зоне» корреспонденту «Вести Воронеж» рассказала медсестра пульмонологического отделения БСМП №8 Татьяна Рогова.

Ещё по теме

Читайте также