< >

Воронежская квартира попала в рейтинг самых дорогих «однушек» в ЦФО

Эксперты изучили предложения в строящихся ЖК.

Воронежская квартира попала в рейтинг самых дорогих «однушек» в ЦФО

Квартира в жилкомплексе «Бунин» на улице Шишкова оказалась на шестой строчке рейтинга самых дорогих «однушек» в строящихся ЖК в Центральном федеральном округе. За жильё площадью 71,17 кв. м застройщик просит 5,45 млн рублей, сообщили аналитики «Циана» в четверг, 25 июня.

Проект ЖК разработан голландскими архитекторами, он является самым «долгоиграющим» в данном рейтинге – ввод в эксплуатацию корпуса запланирован на начало 2022 года.

Самые дорогие «однушки» в Москве – там апартаменты в строящемся комплексе Roza Rossa продают за 71,04 млн рублей – за эти деньги можно купить все квартиры из рейтинга, поэтому столицу в расчёт не брали.

Лидером оказалась однокомнатная квартира площадью 70,52 кв. м в жилом комплексе «Грибовский лес» за 8,82 млн рублей, вторую строчку занимают апартаменты в ЖК «Клубный дом da Vinci» во Владимире – за 80,3 «квадрата» застройщик просил 7,23 млн рублей. «Бронза» оказалась у «однушки» в Туле – там жильё в ЖК «Скандинавия» площадью 65,05 можно купить за 6,85 млн рублей.

В целом в регионах ЦФО стоимость самых дорогих однокомнатных квартир в строящихся домах не превышает отметку в 9 млн рублей. При этом только в семи субъектах был преодолён уровень в 5 млн рублей, ещё в семи максимальный ценник от 3 до 5 млн, а в трёх областях он не дотягивает и до 3 млн рублей.

Воронежские квартиры нередко попадают в рейтинги самого дорогого жилья. Например, а апреле 2020 года апартаменты за 28 млн рублей попали в топ-3 самых дорогих в новостройках ЦФО, тогда речь шла о шестикомнатной квартире в ЖК «Галерея Чижова». А квартира площадью 379,2 кв. м на 19 этаже жилкомплекса «Солнечный Олимп» замкнула тройку самых больших в Центральном Федеральном округе. Апартаменты в сданной пять лет назад новостройке по-прежнему продаются без отделки за 37,92 млн рублей, стоимость одного «квадрата» – ровно 100 тыс. рублей.

Читайте также