< >

Худрука воронежского театра задержали во время заседания по делу Кирилла Серебренникова

Михаил Бычков приехал поддержать фигурантов дела «Седьмой студии».

Худрука воронежского театра задержали во время заседания по делу Кирилла Серебренникова

Худрука Воронежского Камерного театра Михаила Бычкова задержали в здании Мещанского суда Москвы во время заседания по делу «Седьмой студии». Об этом Бычков написал на своей странице в Facebook в пятницу, 26 июня.

Бычков был одним из сотен людей, приехавших в суд поддержать фигурантов дела – Кирилла Серебренникова, Юрия Итина и экс-куратора воронежского фестиваля «Маршак» Алексея Малобродского. Выходя из зала суда, худрук задержался у окна и сделал фотографию ждущей приговора толпы. В этот момент его задержали.

– «На неоднократные предупреждения о недопустимости съемки не реагировал...» Хотя я сразу после этого единственного снимка при выходе на улицу молча был задержан. Вот так работает наша система. И в мелочах, как в моем случае, и в больших делах, таких как «театральное дело», – написал Бычков.

В отношении деятеля культуры составили протокол об административном правонарушении, затем его отпустили. Теперь Михаилу Бычкову должны выписать штраф. Приставы передают материалы мировому судье.

В защиту фигурантов дела «Седьмой студии», обвиняемых в мошенничестве на 129 млн рублей, вчера выступил и другой известный работник Камерного театра – актёр Камиль Тукаев. Он назвал подсудимых «лучшими из всех нас», людьми чести и совести. И обратился к судьям с просьбой не ломать жизни достойных людей.

В итоге трём фигурантам дела назначили условные сроки, а четвёртую фигурантку – бывшую сотрудницу Минкульта Софью Апфельбаум освободили от наказания из-за истечения срока давности. Кирилла Серебренникова приговорили к трём годам лишения свободы условно и 800 тыс. рублей штрафа. Малобродский получил два года условно и штраф в 300 тыс.рублей, Итин – три года условно со штрафом в 200 тыс. рублей. Суд также постановил взыскать с них 129 млн рублей по иску Минкульта. 

Фото со страницы Михаила Бычкова в Facebook

Ещё по теме

Читайте также