< >

Воронежский полярник вышел на связь после пожара на станции в Антарктиде

Участники экспедиции продолжают работу.

Воронежский полярник вышел на связь после пожара на станции в Антарктиде

В момент пожара на станции «Мирный» 21 июня в Антарктиде находились два воронежских полярника. Огонь уничтожил уникальное оборудование в Доме Радио, практически отрезав станцию от внешнего мира. Корреспонденту «Вести Воронеж» удалось выйти на связь с одним из участников экспедиции, воронежцем Юрием Мизиным в понедельник, 29 июня.

Полярник сообщил, что с ним и его коллегами всё в порядке, и пообещал рассказать о пожаре после возвращения из Антарктиды. А пока сотрудники продолжают восстанавливать работу на станции.

Из-за ураганного ветра огонь перекинулся с вспыхнувшего Дома Радио на кают-компанию. Полярникам удалось выбраться через торцевой противопожарный выход, никто не пострадал. Их переселили в другие помещения, обеспечили продуктами и теплом.

В июне 2020 года ураган оставил пациентов с коронавирусом в воронежской больнице без компьютерного томографа. По одной из версий, аппарат сгорел во время грозы.

Фото на обложке со страницы Юрия Мизина, фото внутри текста – группа «Арктический и антарктический институт» «ВКонтакте»

Ещё по теме

Читайте также