< >

Воронежский полярник перестал выходить на связь после пожара на станции в Антарктиде

Юрий Мизин живёт на станции «Мирный» уже несколько месяцев.

Воронежский полярник перестал выходить на связь после пожара на станции в Антарктиде

Воронежский полярник Юрий Мизин перестал выходить на связь после крупного пожара на антарктической станции «Мирный». Огонь полностью уничтожил Дом Радио и уникальное оборудование в нём. Из горящего здания эвакуировали 11 полярников, сообщил в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте.

Последний раз Юрий Мизин был онлайн 22 июня. Пожар случился накануне. Сгорели метеокабинет, кабинет аэрологии, лаборатория ФИАН программы стратосферного зондирования космических лучей, серверная, гидрометеорологическая лаборатория и радиорубка. Из-за ураганного ветра огонь перекинулся на кают-компанию. Полярникам удалось выбраться через торцевой противопожарный выход, никто не пострадал.

Корреспондент «Вести Воронеж» связалась с коллегой Юрия Мизина, другим воронежский полярником Александром Савенковым. По его данным, на станции сейчас пытаются наладить связь.

– У них полностью разрушен Дом Радио. Также жалуются на большие проблемы с метеоисследованиями. Полярников переселили в другие помещения, обеспечили продуктами, теплом и горючим. Пока неизвестно, когда они смогут выйти на связь, – сказал Александр Савенков.

По данным Арктического и антарктического института, всего на станции «Мирный» находятся 23 сотрудника. 

– Сейчас ведётся работа по ликвидации последствий пожара, предпринимаются меры по возобновлению метеонаблюдений. Нам придётся приложить немало усилий, чтобы восстановить инфраструктуру для исследований. Мы ужасно переживаем за наших полярников и надеемся на скорое восстановление нормальной работы, – написали в группе института в соцсети.

В апреле 2020 года Александр Савенков рассказывал «Вести Воронеж» о том, как полярники месяцами выживают в изоляции без общения с близкими и в замкнутом пространстве.

Фото на обложке со страницы Юрия Мизина, фото внутри текста – группа «Арктический и антарктический институт» «ВКонтакте»

Ещё по теме

Читайте также