< >

Специалисты рассказали об опасности электронных сигарет

Новый способ курения тоже может стать зависимостью.

Вести Воронеж 3338
Специалисты рассказали об опасности электронных сигарет

В Воронеже, как и во всём мире, набирает популярность устройства для курения. На первый взгляд, это хороший тренд, ведь дымящих на улице людей стало меньше. Но врачи не спешат радоваться. Электронные сигареты, вейп и «айкос» по-своему опасны. Почему новые виды курения тоже приводят к тяжёлым болезням, читайте в материале «Вести Воронеж», подготовленном с экспертами регионального департамента здравоохранения в рамках нацпроекта «Демография».

Электронные сигареты изобрели в Китае в 2003 году. Сначала их рекламировали как легальный способ курить в общественных местах, потом – как способ бросить курить, затем – как менее вредный способ курения.

В обычных сигаретах табак сгорает практически в открытом огне, а в электронных есть специальная жидкость, которая нагревается. И курильщик вдыхает не дым, а пар. Жидкость обычно состоит из глицерина и пропиленгликоля, ароматизатора и никотина. Впрочем, последний может и отсутствовать. Но при повышении температуры даже самый безопасный состав жидкости начинает выделять ядовитые соединения – канцерогены и альдегиды.

По данным врачей, фенолы вредны для слизистой глаз и носа, формальдегид провоцирует развитие рака, свинец плохо влияет на нервную и сердечно-сосудистую системы. Снижается способность иммунной системы сопротивляться вирусам.

При вдыхании «облака» с никотином его концентрация в крови и дыхательных путях резко взлетает. Это приводит к токсическому воздействию на нервную систему, сердце и другие органы. Лёгкие курильщика под воздействием ядов меняют свой облик – на месте нормальной лёгочной ткани появляются зоны с повышенной воздушностью. Это может привести к хронической обструктивной болезни лёгких. Беременные курильщицы электронных сигарет рискуют испортить здоровье ребёнка ещё в утробе. У плода могут развиться мутации и опасные изменения в генах.

Важно помнить, что электронные сигареты не проходят контроль Всемирной организацией здравоохранения. Ни картриджи, ни сами сигареты не подлежат обязательной сертификации. Поэтому вам могут продать опасное для здоровья устройство или подделку. В том числе, поэтому электронные сигареты запрещены в Дании, Турции, Норвегии, Австралии, Уругвае и Иордании. В России пока такое решение не приняли. Медики по всему миру твердят, что единственный вариант не испортить здоровье – это не курить вообще.

Читайте также