< >

В Воронеже женщина попала на сайт-двойник и потеряла деньги

Горожанка хотела купить билет на поезд.

В Воронеже женщина попала на сайт-двойник и потеряла деньги

Фото: Pixabay

Жительница Воронежа потеряла деньги, оказавшись на сайте-клоне по продаже билетов. Об ещё одной жертвой довольно нового вида мошенничества пресс-служба управления МВД рассказала в четверг, 9 июля.

Выяснилось, что женщина зашла на сайт-двойник по продаже железнодорожных билетов на скоростные поезда. При бронировании всплыло окно, куда горожанка ввела данные банковской карты и указала CVV-код на оборотной стороне. После этого со счёта списались 8 тыс. рублей, а билеты на поезд ей так и не пришли.

Полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве (ч.2 ст. 159 УК РФ). Всего же за сутки неизвестные обманули горожан на 600 тыс. рублей.

Воронежцам напомнили о необходимости проявлять бдительность – сейчас злоумышленники подстраиваются под запросы пользователей Сети и наживаются на желающих отдохнуть жителях региона. Они то используют сайты-двойники, то продают лжепутёвки в санатории.

Кстати, РЖД с 10 июля возвращают второй фирменный двухэтажный поезд «Воронеж – Москва» №737/738, отменённый ещё в апреле из-за пандемии коронавируса. Ранее РЖД вернули другой фирменный поезд №739/740, по-прежнему ещё один поезд, связывающий Воронеж со столицей, – скорый №25/26.

Читайте также