< >

В Воронежской области ещё более 100 человек пострадали от укусов клещей

Санврачи просят соблюдать меры предосторожности.

В Воронежской области ещё более 100 человек пострадали от укусов клещей

За помощью медиков после укусов клещей за последние семь дней обратились 102 жителя Воронежской области. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора в среду, 8 июля. Так, число пострадавших с начала сезона выросло до 1 678. Это на 27,3% меньше аналогичного периода 2019 года.

Как отметили санврачи, обращаемость пострадавших от укусов клещей в больницы не превышает среднемноголетних значений.

Из порядка 1,6 тыс. пострадавших жителей региона как минимум 16 заразились болезнью Лайма (иксодовый боррелиоз). Все перенесли её в лёгкой форме, летальных случаев не зарегистрировано.

В целях предупреждения размножения клещей и снижения численности грызунов, которые являются основными их прокормителями, специалисты регулярно обрабатывают городские парки и другие места отдыха. В 2020 году уже провели дезинфекцию на площади 477,5 га.

Тем не менее, санврачи просят соблюдать меры предосторожности. Находясь на природе, следует регулярно осматривать себя и родных, а также использовать репелленты. Если клещ всё-таки присосался, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства или травмпункт для его удаления.

Ещё по теме

Читайте также