< >

Воронежцам рассказали, как в жару избежать проблем с сердцем

Для этого нужно соблюдать несколько несложных правил.

Вести Воронеж 1665
Воронежцам рассказали, как в жару избежать проблем с сердцем

Июль испытал воронежцев на прочность аномальной жарой. Погода побила более чем полувековой температурный рекорд. Лето, конечно, должно быть жарким, но сильный зной оказывает воздействие на самочувствие даже здоровых людей. Пациентам с хроническими заболеваниями приходится ещё тяжелее. Как уберечь от проблем сердце, читайте в материале «Вести Воронеж», подготовленном с экспертами регионального департамента здравоохранения в рамках национального проекта «Демография»

Высокая температура воздуха оказывает серьезное влияние на организм человека, приводит к перегрузкам всех систем и органов, в частности страдает сердечно-сосудистая, дыхательная и мочевыделительная системы.

Достаточно сложно жару и высокую влажность переносят больные с артериальной гипертонией. У людей с этой проблемой риск инсульта повышается в семь раз, а ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда – в четыре.

Поэтому летом очень важно уделять особое внимание здоровью сердца и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. При этом не следует забывать, что негативное влияние на работу сердца оказывает не только жаркая погода и колебания атмосферного давления, но и неправильный образ жизни. Неполноценный сон и недостаточная физическая активность, вредные привычки, например, алкоголь и курение, стрессы на работе, лишний вес – этого вполне достаточно, чтобы сердце даже здорового человека испытывало перегрузки. Первые симптомы неполадок в работе сердечно-сосудистой системы: сжимающая боль в груди, головная боль, головокружение, «мушки» перед глазами, внезапное покраснение лица или бледность.

Чтобы сохранить здоровье сердца, особенно в летнюю жару, нужно соблюдать несколько несложных правил.

  • Старайтесь не находиться под прямыми солнечными лучами более 15 минут с 11 до 17 часов.  Это время  лучше переждать в тени.
  • Носите легкую, свободную одежду из натуральных тканей, обязательно надевайте легкие головные уборы и носите с собой бутылочку с водой.
  • В особенно жаркие дни не выходите на улицу без особой необходимости, особенно в период максимальной солнечной активности, с 11 до 17 часов.
  • Не находитесь на сквозняках и не используйте длительное время кондиционеры, а в помещении с кондиционером не   устанавливайте температуру ниже +23…+25º С. 
  • Если кондиционер в квартире или на работе отсутствует, можно охладить воздух, используя ёмкость с водой, которая ставится перед вентилятором. Вода под действием напора теплого воздуха испаряется, охлаждая помещение на 2-3 градуса.
  • Исключите из   своего рациона жирные, жареные и сладкие блюда.  В меню должна быть легкая пища – овощи, фрукты, отварная или тушеная рыба, курица, холодные супы и окрошка.  Помните о правилах санитарной гигиены: тщательно мойте овощи и фрукты проточной водой, а мясо и рыбу хорошо проваривайте.
  • Для защиты организма от обезвоживания взрослым здоровым людям нужно выпивать  2,5–3 л воды в день, а пожилым, особенно сердечникам и гипертоникам, в жаркое время года нужно пить не более двух литров. Если пить больше,  возрастает нагрузка на кровяное русло, почечные сосуды, в результате повышается давление.
  • Не рекомендуется употреблять алкоголь и газированные напитки. Они не только не утоляют жажду, но и замедляют обменные процессы в организме, а продукты распада алкоголя на протяжении нескольких дней могут вызывать нарушения сердечного ритма. Следует обратить внимание на то, чтобы напитки были комнатной температуры или прохладные, но не холодные, так как в жару увеличивается риск заболеть ангиной и ОРЗ.
  • Ограничьте употребление никотина. Курение повышает риск тромбообразования, который в летний зной и так очень высок.
  • Не допускайте резкого колебания температур. Перепады температуры воздуха часто встречаются летом при выходе из кондиционируемого помещения на раскаленную улицу, при принятии контрастного душа или купании в холодной реке или море. Подобные колебания температур могут спровоцировать развитие так называемой «холодовой стенокардии», которая представляет собой возникновение болей в области сердца, вызываемое резким сокращением сосудов на холоде. Чтобы избежать этого болезненного состояния, заходите в воду постепенно и не купайтесь, если температура воды ниже 22 градусов.
  • Людям, страдающим  хроническими заболеваниями, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом по вопросам предупреждения обострений имеющихся  заболеваний и их осложнений. Необходимые лекарства должны быть всегда под рукой.
  • Важно понимать, что регулярность лечения - основной путь к хорошему самочувствию, а лето – опасная пора даже для здорового сердца.
  • При первых признаках плохого самочувствия необходимо прекратить физическую активность, перебраться в тень, освободить грудную клетку от сдавливающей одежды. Если появились загрудинные боли, немедленно вызовите врача. До его приезда примите лекарства, стимулирующие сердечную деятельность.

Читайте также