< >

Российские исследователи завершили испытания первой в мире вакцины от COVID-19

Первую группу добровольцев выпишут уже 15 июля.

Российские исследователи завершили испытания первой в мире вакцины от COVID-19

В Сеченовском университете успешно завершили исследования первой в мире вакцины от COVID-19. Первую группу добровольцев, которая принимала участие в испытаниях, выпишут уже 15 июля, вторую — 20 июля. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на директора Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадим Тарасов.

Главной целью этих испытаний было показать безопасность вакцины для здоровья человека. Две группы добровольцев получили разные дозы препарата: первая — одну, вторая — две. И кроме повышения температуры тела в первые дни после вакцинации у людей не было никаких негативных реакций, рассказал журналистам директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссионных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев.

— На этом этапе была показана безопасность вакцины.... Безопасность вакцины подтверждена. Она соответствует безопасности тех вакцин, которые сейчас присутствуют на рынке, — рассказал Лукашев.

Отмечается, что участники исследований длительное время находились в изоляции и до и во время процесса. Это сказалось на их психологическом состоянии, из-за чего к работе был подключён специалист. Также после выписки за их здоровьем ещё какое-то время будут следить медики. Но в целом прогнозируется, что уже в скором времени добровольцы смогут вернуться к привычной жизни.

Дальнейшее развитие исследований вакцины от коронавируса будут выстраивать разработчики, учёные Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

Напомним, что на сегодняшний день число случаев заболевания коронавирусом в Воронежской области составляет 9 280, за минувшие сутки вирус нашли у 121 человека. Также сообщается об одном погибшем заражённом.

Ещё по теме

Читайте также