< >

Испытываемая российская вакцина сформировала у добровольцев иммунитет к коронавирусу

Об этом свидетельствуют результаты анализов.

Испытываемая российская вакцина сформировала у добровольцев иммунитет к коронавирусу

У добровольцев, которым ввели отечественную вакцину от COVID-19, сформировался иммунитет. Об этом свидетельствуют результаты их анализов, сообщило Минобороны РФ в пятницу, 10 июля, пишет ТАСС. Клинические испытания, которые ведомство проводит совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, вышли на завершающую стадию.

Добровольцы на данный момент чувствуют себя хорошо, все показатели в норме. За их самочувствием регулярно следят. Врачи смотрят за температурой, давлением, пульсом, оценивают состояние слизистых оболочек и кожных покровов.

– В соответствии с протоколом исследований у испытуемых регулярно отбираются анализы на гуморальный и клеточный иммунитет. Данные, полученные специалистами, свидетельствуют о формировании у добровольцев первой и второй групп иммунного ответа на введение вакцины от коронавируса, – сказали в Минобороны.

Первой группе военнослужащих-добровольцев ввели отечественную вакцину от COVID-19 в середине июня. Побочных реакций или осложнений не наблюдалось. Позже препарат «Гам-КОВИД-Вак» начали испытывать на второй группе. Негативных реакций организма на него также не было.

Если клинические испытания пройдут удачно, начнётся массовая вакцинация. И в первую очередь прививать от коронавируса будут тех людей, которые входят в группу риска. Начать вакцинацию намерены осенью 2020 года.

Ещё по теме

Читайте также