< >

В Воронежской области создадут новый природный заказник

Особо охраняемая территория появится в Верхнемамонском районе.

В Воронежской области создадут новый природный заказник

В Воронежской области создадут новый природный заказник «Дерезовский». Он появится в Верхнемамонском районе. Его площадь составит более 800 га. Проект постановления опубликовали на портале правительства региона.

В состав заказника войдут два участка площадью 524,8 га и 267,2 га. Цель создания особо охраняемой природной территории – сохранение и восстановление природных комплексов, снижение уровня антропогенного воздействия на уникальные ландшафтные комплексы, поддержание экологического баланса в регионе на основе рационального природопользования. Так же там планируется проведение научных исследований, а также работы по развитию экологического туризма.

Большая часть земель, которые войдут в заказник, почти 90%, – это территории сельскохозяйственного назначения. Несмотря на их новый статус, у землепользователей участки изымать не будут.

В «Дерезовском» заказнике  будет запрещено разорять муравейники, норы и гнезда, собираться яйца диких птиц, массово заготавливать лекарственные растения, проводить работы по геологическому изучению недр, возводить объекты капитального строительства, применять ядохимикаты и средства защиты растений, размещать кладбища и скотомогильники, свалки для производственных отходов, радиоактивных, взрывчатых и токсичных веществ, жечь костры за пределами отведенных для этого мест и распахивать земли. Пересекать заказник на автомобиле можно будет только по дорогам. Так же под запрет попали палы, выгул собак и организация летних лагерей для сельскохозяйственных животных.

Новые природные парки и заказники в регионе создают регулярно. Так, зимой 2019 года в Аннинском районе появился заказник «Битюгский», а летом 2018-го – «Яр Рассыпной» в Калачеевском районе. В Воронеже в 2020 году создали природный парк «Репнинский лес» площадью 37 га.

Читайте также