< >

В Воронежской области создадут новый заказник «Ясиновский яр»

Его площадь составит более 500 га.

В Воронежской области создадут новый заказник «Ясиновский яр»

Природный заказник «Ясиновский яр» появится в Воронежской области. Проект постановления о создании особо охраняемой территории опубликовали на портале правительства во вторник, 14 июля.

«Ясиновский яр» займёт более 552 гектаров в Воробьевском районе. Он станет особо охраняемой природной территорией областного значения, включающей природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность. Использовать их планируется  в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях.

Большая часть территории заказника - почти 60% - земли сельхозназначения. Изымать их у владельцев и пользователей не будут. Там можно будет вести сельскохозяйственную деятельность, косить траву на сено и выпасать животных.

При этом будет запрещено разорять муравейники, норы и гнезда, собираться яйца диких птиц, массово заготавливать лекарственные растения, проводить работы по геологическому изучению недр, возводить объекты капитального строительства, применять ядохимикаты, размещать кладбища и скотомогильники, свалки для производственных отходов, радиоактивных, взрывчатых и токсичных веществ, жечь костры за пределами отведенных для этого мест и распахивать земли. Так же под запрет попали палы и выгул собак.

Новые природные парки и заказники в регионе создают регулярно. Так, зимой 2019 года в Аннинском районе появился заказник «Битюгский», а летом 2018-го – «Яр Рассыпной» в Калачеевском районе. В Воронеже в 2020 году создали природный парк «Репнинский лес» площадью 37 га. На очереди создания «Дерезовского» заказника в Верхнемамонском районе.

Читайте также