< >

В Воронеже завершили реставрацию флигеля дома Ивана Бунина

Во дворе появятся авторские арт-объекты из стекла, дерева и железа.

Вести Воронеж 5545

Фото: Вести Воронеж

Музей Бунина готовится к открытию, которое запланировано на сентябрь – к 150-летию писателя. В Воронеже закончили реставрацию флигеля дома, в котором родился Нобелевский лауреат.

Здание находится на проспекте Революции, это бывшая усадьба Анны Германовской, часть которой в 80-х годах была передана государству. И только в 2018-ом было решено сделать здесь музей. Реставрация заняла около двух лет.

Уникальные экспонаты, переданные из личных коллекций – охотничья сумка, библия и книги с автографами автора. Одной из самых ценных вещей стала машинопись Веры Николаевны Муромцевой-Буниной с правками автора. Создатели музея обещают и некоторые музейные инновации.

– Явились, как нам кажется, театральные по характеру музейные выгородки, уголки музейной инсталляции, музейные натюрморты. Это современные подходы к экспонированию. И были находки остроумные дизайнерские, которые посетители смогут увидеть, когда музей будет открыт, – говорит директор литературного музея им. Никитина Светлана Деркачёва.

Кроме того, во дворе появятся авторские арт-объекты из стекла, дерева и железа. Создают их Воронежский художник Александр Ворошилин и его дочь, дизайнер Анна Ворошилина. Все элементы из стекла выполнены авторами в разных техниках. Одни выпекались в специальной печи, другие расписаны вручную.

Для создателей проекта музей дело новое и необычное. От этого, говорят, особенно интересно было взяться за эту работу. Литературный сад с фигурой Бунина, его книгой и авторскими инсталляциями выполнены в стилистике музея. Такого, говорят авторы, нет нигде.

– Будет навес, будут скамейки для зрителей, так же место для экскурсовода. Мы разработали эскиз фотозоны, что бы гости могли прийти и сделать хорошие фотографии на память о посещении музея. Таким образом, это получилось пространство не только красивое, но и функциональное, – рассказала дизайнер Анна Ворошилина.

В феврале 2020 года выпустили почтовую марку, посвящённую 150-летию со дня рождения Ивана Бунина. Она вышла в рамках серии «Лауреаты Нобелевской премии». На ней портрет Ивана Бунина на фоне русской усадьбы, стоящей в поле, а также годы жизни.

Читайте также