< >

Воронежская художница восстановила уничтоженную при капремонте мозаику с Дэвидом Боуи

Правда, теперь закрепить её на стене невозможно.

Дарья Крымова Вести Воронеж 5247
Воронежская художница восстановила уничтоженную при капремонте мозаику с Дэвидом Боуи

Фото: Татьяна Федечкина

Воронежская художница Татьяна Федечкина завершила реставрацию мозаики с Дэвидом Боуи, которая была разрушена при капремонте дома на улице Театральной. Работа оказалась сложной, поскольку было много мелких фрагментов и несколько крупных, оставшихся на кирпичах. И теперь мозаика скорее похожа на памятник, закрепить её на стене какого-либо здания невозможно, рассказала Татьяна в беседе с корреспондентом «Вести Воронеж» в воскресенье, 19 июля.  

На восстановление ушло несколько месяцев. Но только из-за того, что у художницы было много других заказов. Действовать приходилось исключительно в свободное время. Если бы ничто не отвлекало, потребовались бы пару недель или месяц.

– Когда её разрушили, получилось много мелких фрагментов. Крупных было всего несколько, но все на кирпичах. Отодрать их было нельзя. Поэтому собрали Дэвида Боуи с куском стены дома на Театральной. Получился не таким ровным, но друзья говорят, что так даже лучше. Никто до конца не верил, что мозаику получится восстановить. Сохранила 98% той плитки, новой потребовалось совсем чуть-чуть. Теперь это памятник, который может стоять отдельно, на стене его теперь никак не закрепить. Осталось найти для него безопасное место, желательно в центре города, – поделилась Татьяна Федечкина.

Пока восстановленная мозаика с Дэвидом Боуи находится в студии художницы. Она рассчитывает найти хорошее место. Варианты от горожан Татьяна готова принять в своём Instagram.

– Просто в первый раз делала для города бесплатно, администрация одобрила место, но это не помешало разрушить мозаику. Сейчас восстанавливала тоже за свой счёт. И теперь хочется, учитывая прошлый опыт, найти место, с которого Боуи не смогут украсть, положа в багажник, не смогут испортить. Мне хочется, чтобы эта работа стала одной из фишек города, чтобы люди с ней фотографировались, – сказала художница.

Татьяна уверена, что если и в этот раз судьба у мозаики не сложится, она вновь попробует её восстановить. Но в таком случае выставлять работу где-то в городе девушка уже не будет.

Мозаику с портретом британского музыканта Дэвида Боуи разрушили в декабре 2019 года при демонтаже стены дома №21 на улице Театральной. Подрядчик должен был аккуратно отделить мозаику вместе с куском стены, но вместо этого полностью разбил.

Потерю воронежского Боуи горожане восприняли с грустью. Неизвестные даже перевели деньги в поддержку автору работы. На них художница купила цемент.

Ещё по теме

Читайте также