< >

Мощные машины и влияние погоды. Как в Воронежской области проходит сбор урожая

Показатели во всех районах разнятся.

Фото: Вести Воронеж

В Воронежской области собрали второй миллион тонн зерна. Об этом сообщили в пресс-центре правительства региона в четверг, 23 июля. При этом выросла средняя урожайность.  Если в 2019-м собирали 32 центнера с гектара, то в 2020-м – уже 37 ц/га.

Аграрии уверяют, что аномально тёплая зима и весенние заморозки не повлияли на урожай. Однако из-за летних дождей даже в соседних хозяйствах показатели резко разнятся. Как проходит уборочная кампания, и какие результаты она обещает – выяснил корреспондент «Вести Воронеж».

На одном поле одновременно работают 20 комбайнов и 50 грузовиков. За несколько часов на огромной территории они не оставляют ни одного колоска, а на склады хранения доставляют около 1,4 тонн озимой пшеницы.

Урожай в одном из хозяйств в Хохольском районе, к примеру, начали убирать 7 июля. Из-за дождей обработали всего четверть посевов. Теперь, с наступлением сухой погоды, до конца месяца планируют закончить работы. Аграрии уверены, что успеют за счёт современной техники.

– Машины, можно сказать, одни из самых мощных в мире. И то они тяжело идут, скорость 3-4 км/ч, – поделился глава фермерского хозяйства Александр Князев.

Потери при уборке урожая у этих комбайнов всего одна десятая процента. Более старые модели могут оставлять в полях в 50 раз больше. На урожайность влияет не только техника, но и погода. Из-за локальных дождей в районах области показатели разнятся – от 27 до 85 ц/га. Хотя в среднем, урожайность выше, чем в прошлом году.

– Мы ожидаем общую валовку где-то за 5 млн тонн. Урожай пока нас радует. Он, на сегодняшний день, выше прошлогоднего. Но считать ещё очень рано. В некоторых районах, таких как Острогожский, урожайность 60 ц/га. В Лискинском – 47 ц/га, в Таловском – 45 ц/га. Но в то же время, например, в ЗАО «Манино» в Калачеевском районе не было ни одного дождя. И урожай там в разы меньше, чем в среднем по району, – сказал зампредседателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов.

В областном правительстве говорят, что уже сейчас понято – зерна хватит, чтобы покрыть потребности региона. Из пяти миллионов тонн на экспорт пойдёт полтора. А оставшиеся три с половиной отправят на переработку и в животноводческие хозяйства.

Ещё по теме

Читайте также