< >

За сохранностью лесов в Воронежской области проследят из космоса

Новую технологию внедряют по всей стране.

Фото: Вести Воронеж

За сохранностью лесов в Воронежской области теперь следят из космоса. В филиале «Рослесзащиты» приняли на вооружение новую технологию дистанционного зондирования земли. Её по федеральной программе внедряют по всей стране. Теперь тут регулярно получают снимки со спутника, на которых программа автоматически находит новые проплешины в лесных массивах и для наглядности обводит их красным.

Дальше уже начинается работа специалистов. Они выезжают на место и обследуют самые подозрительные пустыри. Это может быть горельник или незаконная вырубка. Технология, говорят, значительно упростила лесную разведку, которую раньше проводили постоянными объездами территорий. А теперь от космического контролёра не скрыть даже небольшие прогалины.

– Спутник фиксирует даже незначительные площади. Бывает и 0,3 гектара и 0,4 гектара. Он видит практически все категории. Чаще всего в эти контуры попадают вырубки, гари, пустыри, рядины, то есть те категории земель, которые необходимо потом засаживать лесом, – рассказал директор «Центра защиты леса Воронежской области» Владимир Сиволапов.

Сохранность лесов в регионе контролируют и другими способами. На днях за незаконную вырубку деревьев на полмиллиона рублей В Новоусманском районе мужчину отправили в колонию.

Читайте также