Подрядчику грозит штраф за изуродованную каштановую аллею в Воронеже
Деревья пообещали подлечить.
Фото: Вести Воронеж
Кажется, в мэрии наконец догадались, кто же всё-таки повредил каштаны на улице Фридриха Энгельса. Подрядчиков, которые проводят там дорожный ремонт, вызвали в управление экологии для составления протокола. А затем организацию, скорее всего, ждёт штраф.
На кадрах, которые сняла наша группа, видно, как трактор подрядчика собирает свежесрубленные ветки каштана, а после сгружает их рядом. Деревья мешали проезду фрезеровальной машины, та оказалась слишком высокой, поэтому дорожники решили опилить каштаны. Чуть раньше подобные повреждения появились на других участках улицы, где начали менять асфальт. Но в мэрии взаимосвязи не увидели – заявили, что каштаны мог задеть любой проезжающий грузовик.
Вообще следить за тем, чтобы подрядчики ничего не повредили, должен заказчик работ – в данном случае это управление дорожного хозяйства. Почему не уследили, что за это будет ответственным работникам и будет ли вообще, в мэрии ответить затруднились. Что касается каштанов, то их теперь ждёт, можно сказать, медицинская помощь. Спилы аккуратно обработают, на места повреждений нанесут специальный защитный состав. Он поможет предотвратить развитие болезней.
Неделей ранее общественник Вячеслав Минаков обратил внимание на состояние каштановых аллей Воронежа. По его словам, многие деревья стремительно засыхают, а ремонт улицы Фридриха Энгельса можно было использовать, чтобы улучшить условия для каштанов: убрать асфальт и плитку вокруг стволов и провести дополнительное озеленение. Идею поддержали почти тысяча человек. Но пока на месте ремонта – изуродованные деревья.
