< >

В Воронеже за попытку сбыть фальшивые 200 тыс. рублей осудили ростовчанина

Парня с «липовыми» купюрами остановили на посту ДПС.

Анна Макарова Вести Воронеж 5401
В Воронеже за попытку сбыть фальшивые 200 тыс. рублей осудили ростовчанина

Фото: Вести Воронеж

Ленинский райсуд Воронежа вынес приговор 26-летнему уроженцу Ростовской области, который пытался сбыть фальшивые 200 тыс. рублей. Парень избежал реального лишения свободы – он получил 3 года условно, сообщила пресс-служба управления МВД по региону в четверг, 23 июля. Кроме того, молодому человеку предстоит заплатить 150 тыс. рублей – но уже настоящих.

Суд установил, что в феврале 2020 года ростовчанин купил в Москве 20 поддельных пятитысячных банкнот. Приехав в Воронеж, 17 из них он продал знакомому, а вскоре снова поехал в столицу, где приобрёл ещё 20 фальшивок. Молодой человек собирался возвращаться домой, но инспекторы ДПС в Богучарском районе его планы испортили. При обыске у автомобилиста нашли не только «липовые» 23 купюры, но ещё и поддельное водительское удостоверение.

Ростовчанина судили по двум статьям – о перевозке и сбыте поддельных денег (ч. 1 ст. 186 УК РФ) и об обороте поддельных документов (ч. 3 ст. 327 УК РФ). Парень, можно сказать, отделался испугом – за такие преступления ему грозило до 8 лет лишения свободы.

Ранее полицейские напомнили воронежцам серии находящихся в обороте фальшивых купюр. Чаще всего подделки поступают в банки из сетевых магазинов и АЗС.

Ещё по теме

Читайте также